12+ lubokrug@mail.ru +74955540519 

Вс, июнь 7, 2026

Ветераны люберецкого футбола сразились на турнире в Красково

Ветераны люберецкого футбола сразились на турнире в Красково

LUBOKRUG - 24 мая. 23 мая на стадионе «Электрон» в Красково прошёл очередной ветеранский турнир категории возрастной категории 60+.

Участники, по традиции, играли на полях уменьшенных размеров по ветеранским правилам – 1 матч длился 20 минут. В одной из групп выступали футболисты из команды ФК «Яуза», что в срочном порядке были приглашены вместо внезапно отказавшихся игроков из команды города Домодедово, сборная города Лыткарино, и выигравшая группу команда ФК «Люберцы». Вторыми стали москвичи, уступившие люберчанам лишь в серии пенальти со счетом 5:6 (основное время – 1:1).

В другой группе первенствовали наши гости из Щелково, во главе с неувядаемым Александром Лексиным, победившие сборную Красково и Томилино (2:0) и команду, ФК «Балятино», состоявшую из футболистов-ветеранов поселка Октябрьский и города Дзержинский (1:0).

Потом начались стыковые матчи. В игре аутсайдеров (ФК «Балятино» и ФК «Красково» основное время победителя не выявило – 1:1. Пенальти лучше пробили лыткаринцы.

Третье место досталось ФК «Яуза», выигравшей у сборной Красково-Томилино – 1:0.

В решающем матче встречались футболисты Щелково и ФК «Люберцы», что выступали, по традиции, в футболках «Торпедо». Несмотря на отличную игру стража ворот люберчан Аркадия Пригожина, игравшего, между прочим, в командах мастеров тольяттинского «Торпедо» и «Шахтера» из украинского города Павлоград, а также выступавшего в Израиле, гости во главе с Лексиным, были сильнее – 2:0.

По завершении соревнований награждение участников провел председатель федерации Люберецкого футбола Сергей Владимирович Стрекаловский и организатор турнира Сергей Анатольевич Логинов. Глава подготовил подарок для лучшего футболиста турнира, которым стал наш старый знакомый – Александр Лексин, окончивший, между прочим, малаховский тогда еще физкультурный институт. Но в момент награждения Лексин куда-то отлучился и приз забрал его товарищ по команде.

- Все прошло замечательно, говорит Сергей Логинов. Борьба упорная шла с первых минут турнира. Рад, что пришли футболисты-ветераны, что уже не выступают в наших соревнованиях, но приходят пообщаться с друзьями. Сегодня был Владимир Христич, Дмитрий Дрюккер, Александр Панов, спартаковец Юрий Гаврилов … Спасибо и нашим судьям – Виктору Петровичу Соболеву и Сергею Евгеньевичу Хромову. Призы участникам и вкусную пиццу привез Сергей Владимирович Стрекаловский, за что ему отдельная благодарность.

- Когда следующая встреча ветеранов?

- По традиции – в последнюю субботу месяца. 27 июля проведем турнир памяти Виктора Васильевича Цубана и всех томилинских ветеранов футбола. Игры пройдут на стадионе «Урожай».

Посетил игры на инвалидной коляске и Александр Гаврилов, участник СВО.

- Отличное мероприятие, молодцы его организаторы, сказал автору данных строк Александр Федорович. Я давний футбольный болельщик. Всегда симпатизировал двум командам – московскому «Спартаку» и киевскому «Динамо». Но когда они играли между собой, мои симпатии были на стороне москвичей. Я сам с Донецка, жил в Керчи. Когда начались военные действия решил защищать свой регион. Получил серьезное ранее, сейчас прохожу лечение в госпитале. Спасибо друзьям – помогают чем могут. Включая оплату за лечение. Отдельная благодарность руководителю Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области Фаилю Мужиповичу Ибятову и футбольному меценату и просто отличному мужику Владимиру Петровичу Малахову. Сегодня вот он мне майку подарил с надписью Федор Черенков. И познакомил с Юрием Васильевичем Гавриловым.

Грех был не задать несколько вопросов и Юрию Васильевичу Гаврилову.

- Скажите честно, в 1979 году в Ростове в последней игре Вашего «Спартака» со СКА, в который выиграл «Спартак» со счетом 3:2 все было «чисто».

- Обижаете, нас тогда помню Серега Андреев гонял. Абсолютно честная игра. Вели 3:1, потом пропустили, но выстояли и стали чемпионами. А вот когда был в «Днепре», там да, были нехорошие моменты. Команда отдавала долги так называемые.

- Вы ведь играли по молодости в хоккей с шайбой …

- В «Крыльях Советов» в Сетуни. Начинал под руководством вашего земляка – Михаила Ивановича Бычкова. Потом моим тренером был Медведев, Виктор Глаголев. Заканчивал выступления в молодежке у того же Бычкова и Игоря Тузика.

- Шанс попасть в команду мастеров «крылышек» был?

- Да, Борис Павлович Кулагин говорил, что на меня рассчитывает, но нужно подождать немного. Он тогда пригласил моих друзей Юрия Лебедева, Вячеслава Анисина и Александра Бодунова в команду. Ждать не хотелось. И последовало приглашение в футбол. От Константина Ивановича …

Среди гостей турнира был обнаружен и Дмитрий Васильевич Дрюккер, сын легендарного люберецкого футболиста Василия Николаевича Дрюккера.

- Давно беседовал с вашим отцом, и он мне рассказывал, что начал играть в городе Ташаузе, что в Туркмении. А потом семья переехала в наш район.

- Да, все верно. Отец вам говорил, что он играл за команду локомотивного депо из Панков?

- Говорил. Была такая команда, что играла на первенство Ухтомского района. Да и за «Урожай» году в 1957 он поиграть успел.

- А знаете почему играл за Панки?

- Когда беседовал с ним в 2003 году спросить не додумался …

- Он работал помощником машиниста до службы в армии.

- Удивительно … В 1982 году в «Люберецкой правде» была заметка под названием дебют Дмитрия Дрюккера». Помнится, вы мне как-то сказали, что на деле ваш дебют в воротах «Торпедо» был годом ранее…

Свой первый сезон в мужской команде в памяти отложился хорошо. Основным вратарем был Олег Камышников, что тогда на заводе Ухтомского работал. По какой-то причине он не поехал на игру в город Железнодорожный, и Валентин Евгеньевич Морозов взял меня. Проиграли – 1:2. В защите играли Сергей Бабченко, Александр Садков, Александр Родин и Юрий Ерохин. В полузащите и в нападении – Александр Судариков, Валерий Юдин и автор единственного нашего гола Сергей Епифанов, чьим именем назван сегодняшний турнир. В тот год играли, честно скажу, неважно. Помню, сыграл во встрече с «Карболитом» из Орехово-Зуево, где мы уступили – 2:4. Выступали в тот год в первой группе, то есть не в сильнейшей».

Играл я и в следующем сезоне, продолжает Дмитрий Дрюккер. Тогда появилось много новых ребят: Вячеслав Пикин (уроженец белорусского Жодино), Сергей Куланин, игравший позже по мастерам в Витебске. Оба они с моего года рождения – 1964. Основным вратарем был Олег Камышников. Вторым – вернувшийся из армии Юрий Готовцев. Виктор Соболев играл, Александр Лопухов.

К рассказу Дрюккера добавим фамилии Мегдята Каюмова, Михаила Исаева, Александра Юшкина, Валерия Юдина, чьи фамилии были опубликованы на страницах газет. Руководил командой Валентин Морозов. Ну а я в ноябре был призван в армию и оказался в спортроте балашихинского «Старта».

- Вы в «Торпедо» играли до самого конца истории команды, как я понимаю …

- Да. Отыграли сезон 1992 года. И все. Нам объявили, что на первенство области больше играть не будем. Ряд наших перешли в «Искру», что представляла Ухтомский вертолетный завод. Тренером был Владимир Борисович Степанов. Финансовую поддержку оказывал Юрий Пимкин …

Александр СЕРЕБРЕННИКОВ

 

 


Печать   E-mail

Поделиться в соцсетях

Image

Контакты

Сетевое издание "Люберецкий округ" Свидетельство ЭЛ № ФС 77-86555 от 29.12.2023 выдано РОСКОМНАДЗОР  Учредитель: ООО Информационно-издательский центр "На каждый день" (ОГРН 1037739519641) 140000, г. Люберцы, Московская область, Смирновская, 16/179, пом. V   8-495-554-05-19,   lubokrug@mail.ru Главный редактор Хансверов Рустам Хусаинович 12+

 

ok 40х25max.jpgVK 40х60

Яндекс.Метрика